Материально-техническое обеспечение

Материально-техническая база – необходимое условие функционирования образовательного учреждения и реализации программы развития. Дальнейшее совершенствование материально-технического обеспечения образовательного учреждения и его структурных подразделений современным учебным и спортивным оборудованием, информационно-техническими средствами будет способствовать качественному решению тех задач, которые стоят перед образовательным учреждением.

Материально – техническая база школы соответствует санитарным нормам, правилам пожарной безопасности и в полной мере позволяет решить задачи обучения и воспитания детей, позволяет разнообразить формы и методы обучения, совершенствовать здоровьесберегающую среду на современном уровне.

Для организации учебно-воспитательного процесса созданы необходимые материально – технические и учебно-методические условия. Учебные занятия проводятся в 15 учебных кабинетах. Имеются логопедический кабинет, кабинет психолога (сенсорная комната), 4 мастерских, спортивный зал, тренажерный зал, библиотека. В школе имеется столовая, которая рассчитана на 88 посадочных мест, в соответствии с установленными нормами. Имеется спальный корпус.

Образовательный процесс оснащён учебно-наглядными пособиями, учебным оборудованием для проведения практических работ.

Оборудованные учебные кабинеты (ссылка)

Условия питания

  В школе организовано   горячее питание, охват горячим питанием составляет 100%. Приготовление пищи идет качественно.  Столовая оснащена необходимым оборудованием.

Для правильного развития учащихся, сохранения их высокой работоспособности большое значение имеет также соблюдение режима питания.

В ОУ предусмотрено 5ти разовое питание согласно требованиям СанПиН:

График питания:

08.30 – завтрак

12.00 – обед

15.30 – полдник

18.30 – ужин

20.30 – второй ужин

Меню приготавливаемых  блюд  с 7 лет (ссылка)

Меню приготавливаемых  блюд  с 11  лет (ссылка)

Медицинский кабинет

В школе имеется медицинский кабинет, который находится на 1 этаже школы-интернат.  Мед.кабинет оснащенный необходимым оборудованием. Имеется лицензия на медицинскую деятельность.

 Медицинское обслуживание учащихся в школе проводится на базе медицинского кабинета. Мед. кабинет имеет процедурный кабинет.

 Диспансеризация детей осуществляется 1 раз в год в детской поликлинике. На основании осмотра детей выставляются соответствующие диагнозы, проводится оценка группы здоровья, физкультурной группы, даются рекомендации по диспансерному наблюдению и лечению детей.

 При необходимости даются рекомендации для дальнейшего лечения и обследования.

 Кроме того, всем учащимся 2 раза в год проводится антропометрия, проверка остроты зрения.

 Санация полости рта проводится в условиях поликлиники. Осмотр на педикулез и кожные заболевания проводятся по приезду детей в школу еженедельно.

 Совместно с учителями и воспитателями проводится санитарно- просветительная работа: оформляются санбюллетни, проводятся лекции, беседы. Утром и вечером проверяется санитарное состояние спальных и классных комнат, выставляются оценки в экранах чистоты.

 Медицинский кабинет оборудован и оснащен согласно Сан-Пин.  Имеются 2 холодильника (для хранения вакцины и лекарственных препаратов), медицинская кушетка, стеклянные столики (4 шт.), шкаф для хранения медикаментов, сейф, ростомер, медицинские весы, электронные тонометры, фонендоскоп, увлажнитель воздуха, гигрометр, бактерицидные лампы, ингалятор, таблицы для определения остроты зрения.

 Мед. кабинет оснащен аптечками укладками для оказания посиндромной терапии, медикаментами, одноразовым инструментарием. Школа обеспечена перевязочным материалом. В наличии имеются противопедикулезная укладка  и  аптечка.

 Списание медикаментов проводится по журналу регистрации амбулаторных больных. Вся медицинская документация ведется.

 Медицинское обслуживание обучающихся  обеспечивается медицинским персоналом (медсестрой), который закреплен за общеобразовательной организацией и наряду с администрацией и педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся.

  Медицинский персонал:  

Медсестра – Селянкина Наталия Владимировна

Медсестра – Лебедева Любовь Яковлевна

Врач-психиатр – Крайнова Татьяна Витальевна

Врач- педиатр – Вяткина Татьяна Александровна

Режим работы мед.кабинета: Ежедневно с 7.00 до 21.00

Школьная библиотека

Школа оснащена собственной библиотекой. Библиотека активно предоставляет информационные услуги педагогам и учащимся школы-интерната. Аудитория библиотеки светлая, просторная, уютная,  ровными рядами стоят стеллажи с книжными фондами. Яркие тематические стенды знакомят посетителей с интересной информацией.

Учебная литература приобретается в издательствах в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях.

Школа непрерывно совершенствует свое методическое обеспечение. В прошедшем учебном году все обучающиеся школы были обеспечены на 78% учебной литературой.

Библиотекарь школы-интернат - Пуйда Юлия Леонидовна.

Режим работы библиотеки: Пн.-Пт. с 8.00 до 16.30.м

Общая характеристика библиотечного-информационного обеспечения:

Сведения о книжном фонде библиотеки:

Учебная литература приобретается в издательствах в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях.

Школа непрерывно совершенствует свое методическое обеспечение. В прошедшем учебном году все обучающиеся школы были обеспечены на 90% учебной литературой.

Состав библиотечного фонда:

Вид литературы Количество единиц в фонде Сколько экземпляров выдавалось в год
1 Учебная 2628 1260
2 Методическая  397 195
3 Художественная, научная, техническая 1323 850

Фонд библиотеки соответствует ФГОС НОО ОВЗ, ФГОС ООО, ФГОС ОО УО. Учебники фонда входят в федеральный перечень, утверждённый приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20.05.2020 № 254. 

Объекты спорта

В школе имеется спортивный зал (со снарядной, раздевалками для мальчиков и девочек). В спортивном зале оборудованы места для занятий учащихся, которые соответствуют нормам охраны труда, правилам техники безопасности, производственной санитарии и возрастным особенностям обучающихся. В спортивном зале для проведения занятий имеются гимнастическая стенка, бревно, баскетбольные щиты с кольцами, все необходимое спортивное снаряжение.

На территории образовательного учреждения имеется спортивно-игровая площадка.

Спортивный зал и перечень оборудования (ссылка)

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администратирование посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий)
Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интеренет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.  В школе создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт. 

Школа  имеет доступ к сети Интернет.

Назначен ответственный за работу «точки доступа к сети Интернет» в ГБОУ СО "Краснотурьинская школа-интернат"

Утверждена инструкция ответственного за работу «точки доступа к сети Интернет» в ГБОУ СО "Краснотурьинская школа-интернат"

При организации работы с информационными системами и телекоммуникационными сетями используются:

Регламент по работе учителей и школьников в сети Интернет

Правила использования сети Интернет

Инструкция для сотрудников ГБОУ СО "Краснотурьинская школа-интернат"о порядке действий при осуществлении контроля за использованием учащимися сети Интернет

Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с ОАО «РосТелеком». Скорость доступа до 10 Мбит/

 

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Учебники - https://znayka.cc/uchebniki/

Начальная школа

 Любите ли вы сказки? Знаете ли вы сказки? А играть вам нравится? Сказочные викторины и конкурсы помогут вам весело и с пользой провести время - http://skazvikt.ucoz.ru/

Математика 

С помощью этой программы можно решить примеры и уравнения любой сложности - https://calc.loviotvet.ru/

Занимательная математика – школьникам (олимпиады, игры, конкурсы по математике) - http://www.maht-on-line.com/

Биология

Электронный учебник по биологии. Материалы по ботанике, зоологии, анатомии, биологии и экологии -  http://www.ebio.ru/

Бесплатная электронная биологическая библиотека - https://zoomet.ru/biblioteka.html

Теория эволюции как она есть , для обучающихся, начиная с 1-го класса - http://evolution.powernet.ru/

География

 Географический справочник онлайн – справочные данные, физические карты и географический атлас - http://geo.historic.ru/

Географическая энциклопедия – информация по школьной программе - https://rus-geo-enc.slovaronline.com/

Презентации по географии - http://www.mirgeografii.ru/

Русский язык и литература

 Справочный информационный портал «Русский язык для всех » – много полезной информации , содержит «Справочник по пунктуации», «Словарь трудностей » - http://gramota.ru/class/

Детская онлайн- библиотека – школьная программа по литературе за 1- 11 класс - http://gostei.ru/

Коллекция: литература для школы - http://litera.edu.ru/

Библиотека классической литературы - http://www.lit-klass.ru/

Химия

Химия для всех( школьнику) иллюстрированные материалы по общей, органической и неорганической химии - https://hishnik-school.ru/

Электронная библиотека учебных материалов по химии - http://www.chem.msu.su/rus/elibrary/

Физика

Сайт для учителей физики, учащихся 7-9 классов и их родителей - http://www.fizika.ru/

Универсальные помощники

Учи.ру — российская онлайн-платформа, где учащиеся из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме - https://uchi.ru/

Интернет- урок .Видеоуроки по основным школьным предметам за 1-11 классы в открытом доступе - https://interneturok.ru/

Школьный помощник .Материалы по математике, алгебре, геометрии, русскому языку. Можно прочесть объяснение материала, посмотреть видео, решить упражнения - https://school-assistant.ru/

Школьная библиотека - http://schlib.ru/

Детская электронная библиотека - http://www.deti-book.info/

Твой детский браузер. Гогуль – проводник в мир Интернета, специально разработанный для детей - http://gogul.tv/about#1

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы

нет

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы

Всероссийский образовательный портал "ИКТ педагогам" https://edu-ikt.ru/
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки http://obrnadzor.gov.ru/
Федеральный портал «Российское образование" http://www.edu.ru/
Министерство науки высшего образования РФ https://minobrnauki.gov.ru/
Министерство просвещения Российской Федерации https://edu.gov.ru/
Единое окно доступа к образовательным ресурсам http://window.edu.ru/
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru/
Детский сайт Президента Российской Федерации http://www.uznai-prezidenta.ru/
Олимпус - предметные олимпиады для учеников https://www.olimpus.org.ru/

 

Виртуальная школа Кирилла и Мефодия http://km-school.ru/
Виртуальный компьютерный музей http://www.computer-museum.ru/
Российская государственная библиотека. http://www.rsl.ru/
Словари и энциклопедии on-line http://dic.academic.ru/
Единый крок РФ https://www.единыйурок.рф/
Инфоурок  https://infourok.ru/
Центр инфомационного образования и воспитания https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1186451010514_6452133624_OOO-CENTR-INNOVACIONNOGO-OBRAZOVANIYa-I-VOSPITANIYa